Conseil d’administration et Bureau

L’assemblée délibérante qui administre le SDIS 90 se réunit au moins une fois par semestre ; elle est composée de 23 membres titulaires :

  • 14 conseillers départementaux (+ 4 suppléants) ;
  • 8 représentants des établissements publics de coopération intercommunale compétents en matière de secours et d'incendie (+ 8 suppléants) ;
  • 1 représentant des communes non membres des établissements publics précités (+ 1 suppléant).

Le président du conseil départemental est le président de droit du conseil d’administration du SDIS.

Le conseil d’administration donne dans certains domaines délégation à un Bureau pour administrer les affaires du SDIS.

Le Bureau du conseil d’administration est composé des membres suivants :

  • le président ;
  • 3 vice-présidents ;
  • 1 membre supplémentaire.

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION ET DE SON BUREAU

Mercredi 10 juin 2015, s’est tenue l’installation du Conseil d’administration où a eu lieu le vote des membres du bureau.

Composition du bureau

Président : Florian BOUQUET

1er vice-président :
2ème vice-présidente :
3ème vice-président :

Membre supplémentaire :

Composition du conseil d’administration

Membres issus du conseil départemental :

     Titulaires :

Florian BOUQUET - Président du Conseil départemental
Marie-Hélène IVOL
Eric KOEBERLE
Marie-France CEFIS
Frédéric ROUSSE
Marie-Claude CHITRY-CLERC
Maryline MORALLET
Sébastien VIVOT
Patrick FERRAIN
Christophe GRUDLER
Samia JABER
Isabelle MOUGIN
Sylvie RINGENBACH
Christian RAYOT

Suppléants :

Bastien FAUDOT
Guy MICLO
Julie de BREZA
Marie-Lise LHOMET

Membres issus des maires et des présidents des établissements publics de coopération intercommunale (ayant la compétence incendie) :

Titulaires Suppléants
M. Daniel SCHNOEBELEN (GBCA) Mme Françoise RAVEY (GBCA)
Mme Mélanie WELKLEN HAOATAI (GBCA) M. Philippe CHALLANT (GBCA)
M. Pascal GROSJEAN (GBCA) M. Michel MERLET (GBCA)
M. Pierre CARLES (GBCA) M. Henri OSTERMANN (GBCA)
M. Philippe CREPIN (GBCA) M. Jean-Pierre CNUDDE (GBCA)
M. Thierry PATTE (GBCA) M. Emmanuel FORMET (Danjoutin)
Mme Monique DINET (CCST) M. Robert NATALE (CCST)
Mme Anaïs MONNIER (CCST) M. Jean-Louis HOTTLET (CCST)
M. Christian CODDET (CCVS) M. Didier VALLVERDU (CCVS)